Новостные рубрики

Костевич: человек – в центре внимания программы социально-экономического развития до 2025 года

12:06, 19 января

Среди основных направлений социально-экономического развития Беларуси на ближайшую пятилетку находятся укрепление института семьи, содействие занятости, достойная оплата труда и активное долголетие. Об этом заявила министр труда и социальной защита Ирина Костевич в ходе пресс-презентации основных направлений программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, передаёт БЕЛТА.

«В центре внимания – человек, его уровень и качество жизни. Основные направления определены. Это укрепление демографического потенциала, содействие эффективной занятости, устойчивый рост доходов, активное долголетие, забота о старшем поколении», – сказала министр.

Ирина Костевич также рассказала о направлениях развития семейного капитала в текущей пятилетке. Ожидается, что семейный капитал могут распространить на рождение второго ребенка.  По словам министра, эффективность такой меры государственной поддержки многодетных доказана цифрами – количество детей, рожденных третьими и последующими, в Беларуси растёт. 

«Этот механизм необходимо развивать. Мы уже совершенствовали его в 2020 году», – сказала Ирина Костевич. 

Министерство с начала этого года проводило в регионах диалоговые площадки с участием многодетных матерей и отцов, поступало много предложений по совершенствованию этой меры поддержки, в особенности – в части расширения направлений досрочного использования этих средств.

«Примерно 90% семей, которые получили капитал досрочно, используют его на строительство жилья. На встречах звучали разные предложения: погашение задолженности по кредитам граждан, которые самостоятельно заключили соответствующие договоры по улучшению жилищных условий, погашение ссуды на строительство жилья, выданной организацией по месту работы, покупка доли в праве собственности на жилое помещение и другие предложения, которые, мы видим, в текущей пятилетке найдут свое отражение в досрочном использовании семейного капитала», – сказала Костевич.

Новшеством может стать расширение числа получателей семейного капитала. Его предлагают распространить как поддержку при рождения второго ребенка.

«Если мы простимулируем рождение вторых детей, тем самым создадим низкий старт для перехода на уровень многодетной семьи. Поэтому планируем в текущей пятилетке рассмотреть экономическую возможность распространения семейного капитала и на вторых детей», – заключила министр.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля