Новостные рубрики

Какие автомобили белорусы покупали в 2019 году?

14:56, 16 января

Фото: pixabay/БАА

Белорусы в 2019 году приобрели в автосалонах 64 500 новых легковых автомобилей. Тем самым побили все рекорды. Автомобильная ассоциация «БАА» рассказала, какие марки были самыми популярными.

Так, в тройке самых продаваемых марок: Lada, Renault и Volkswagen. Причём в нынешнем году произошли изменения – появился новый лидер – продукт российского автопрома. Ранее первую строчку занимал автомобиль французского происхождения.

Geely заняла четвёртую позицию. В 2019 году автомобили этой марки собранные в Беларуси хорошо оценили белорусские водители. Geely продал на внутреннем рынке республики 6894 авто, не сильно уступив Volkswagen (7919). Директор «БелДЖИ» Геннадий Свидерский считает, что в 2020 году у Geely есть все шансы, чтобы войти в тройку лучших. Так как завод договорился с банками на продление льготных условий кредитования. Есть также надежда, что белорусам придётся по вкусу новая модель кроссовера Geely SX11.

Как рассказал член правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Дмитрий Ярота, самый продаваемый класс в прошлом году – В. На его долю приходится 46,7% всего рынка. Так, лидером продаж стала Lada Vesta с показателем в 7585 авто. На втором месте по популярности — Volkswagen Polo (5804 машин), третье место у Geely Atlas (3320 кроссоверов). 

Далее топ моделей выглядит следующим образом: Kia Rio, Lada X-Ray, Renault Sandero Stepway, Lada Granta, Lada Largus, Renault Logan Stepway, Geely Emgrand X7.

Автор: Soyuz.by/Диндилевич Наталья

Другие материалы в категории «Экономика»

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля