Новостные рубрики

В МНС рассказали об изменениях порядка налогообложения с 2023 года

13:53, 27 декабря

Фото: soyuz.by

О планируемых с 2023 года изменениях порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей и самозанятых физических лиц рассказал заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Игорь Скринников, передает корреспондент Soyuz.by.

В белорусском налоговом законодательстве предусмотрено введение изменний, касающихся порядка налогообложения ИП и физических лиц, с 1 января 2023 года, сообщили в МНС республики. В частности, по словам замглавы ведомства Игоря Скринникова, изменения касаются следующих категорий граждан:

Изменения для индивидуальных предпринимателей:

- окончательно будет отменена упрощенная система налогообложения;

- сохраняется общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога. Однако ставка будет увеличена с 16% до 20%;

- сократится сфера применения единого налога, из которой будут исключены те виды деятельности, которые использует малое количество плательщиков. Единый налог будут также уплачивать предприниматели, осуществляющие деятельность по сдаче жилья в краткосрочную аренду. Такж предполагается увеличение ставок единого налога, которые будут применятся с февраля 2023 года;

- предпринимателям, утратившим право на применение единого налога, предоставляется возможность перехода на подоходный налог с любого месяца первого квартала 2023 года.

Изменения для физических лиц:

- с 1 января 2023 года вводится налог на профессиональный доход. Данный режим основан на цифровом взаимодействии плательщика с налогового органа. Для регистрации достаточно установить мобильное приложение, которое будет доступно с 1 января 2023 года. Ссылка на приложение будет расположена на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь). Этот налоговый режим может применятся как к гражданам, так и негражданам Республики Беларусь, проживающим и осуществляющим деятельность, разрешенную при применении данного налогового режима, на территории нашей страны. Перечень видов деятельности, предусмотренный 851 постановлением и подходящий под режим обложения налогом на профессиональный доход, ограничен Гражданским Кодексом. Однако Игорь Скринников отметил, что в настоящий момент совместно с Министерством экономики ведется обсуждение о возможности расширения данного перечня. Применять налог на профессиональный доход также смогут физические лица, находящие заказчиков посредством сети Интернет и осуществляющие дистанционное оказание услуг (фриланс).

Ремесленный сбор для физических лиц:

Данный режим останется неизменным, однако будет рассмотрен перечень видов деятельности, подходящих под этот режим налогооблажения. 

- с 1 июля 2023 года физические лица смогут применять данный режим в случае наличия соответствующего решения местных органов власти о том, что деятельность налогоплательщика относится к ремесленной;

- с 1 января 2023 года плательщики будут выплачивать ежемесячный сбор в размере 6 рублей в месяц вместо годового сбора в размере 60 рублей.

Говоря об агро- и экотуризме, заминистра МЧС подчеркнул, что при решении местных органов власти о наличии у физических лиц права на осуществление деятельности в данной сфере, они также смогут пользоваться режимом налогообложения в виде ремесленного сбора. Сумма данного сбора будет составлять 37 рублей в месяц. В случае отсутствия данного соответствующего решения налогоплательщик переходит на выплаты налога на профессиональный доход.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля