Новостные рубрики

Из бюджета Минска в 2020 году выделили 90 тысяч рублей на борьбу с борщевиком

15:21, 2 июня

Фото: pixabay

В 2020 году на уничтожение борщевика Сосновского в Минске из столичного бюджета выделено 90 тысяч рублей. Об этом рассказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Степан Дубницкий, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

Спикер отметил, что работа по уничтожению вредоносных растений, в частности борщевика Сосновского, началась с 2011 года и продолжается сейчас. За этот период площадь распространения борщевика сократилась с 242 до 28 гектаров.

«По-прежнему наиболее инвазивными остаются Заводской район, там борщевик растёт на 13 га, Ленинский – 7 га, Октябрьский – 5 га – это 95% от всей площади произрастания растения в городе», - прокомментировал Степан Дубницкий.

Он рассказал, что каждый район столицы ежегодно разрабатывает план по борьбе с вредоносным растением. В 2020 году требования ужесточены – необходимо полностью ликвидировать все малые популяции борщевика Сосновского во всех административных районах Минска. Также поставлена задача полностью уничтожить борщевик на территориях Первомайского, Фрунзенского и Центрального районов.

«Принимаемые меры, направленные на ограничение распространения борщевика Сосновского, имеют положительный результат. В целях комплексного решения проблемы необходимо продолжить регулярную систематическую работу для его полного уничтожения в кратчайшие сроки», - заключил Степан Дубницкий.

Борщевик Сосновского – многолетнее зонтичное растение, которое напоминает огромный укроп и достигает 2-3 метра в высоту. Он имеет толстый, до 10 сантиметров, полый стебель и крупные перистые листья. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.

Автор: Наталья Диндилевич

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля