Новостные рубрики

«Гречки хватит на пять месяцев». Минсельхозпрод рассказал о запасах круп и посевной кампании

12:27, 26 марта

Фото: pixabay

В Беларуси хватит запасов круп на ближайшие пять месяцев. Затем сельхозотрасль начнёт обеспечивать белорусов уже новым урожаем. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

«У нас сегодня достаточное количество зерновых для того, чтобы обеспечить страну мукомольно-крупяной продукцией. По ячменной, перловой, овсяной крупам у нас имеются излишки. Что касается гречки, сегодня на комбинатах хлебопродуктов есть запасы самой крупы и сырья для ее производства на пять месяцев. Нам до нового урожая этого достаточно. Сегодня в магазинах гречка есть», - сказал Владимир Гракун.

Помимо объемов, имеющихся на комбинатах хлебопродуктов, еще 1300 т зерна есть в государственном резерве. При необходимости они будут использованы. Хорошие запасы и мясо-молочной продукции. По словам Владимира Гракуна, продуктов питания хватит как для продажи белорусам, так для поставок на экспорт.

Также замминистра рассказал, что в 2020 году аграриям предстоит провести сев на площади 2,6 млн гектаров. Некоторые области Беларуси уже приступили к посевной кампании. В лидерах Гомельская и Брестская область. Там работы по посеву ранних яровых выполнены почти на 70%.

«В этом году работы начались на восемь дней раньше, чем в 2019 году. Сегодня на 150% зерновых посеяно от уровня прошлого года. Технические возможности позволяют нам сеять более 5% в день, но из-за погоды мы пока сеем 2-3%. При наступлении благоприятных условий темпы увеличатся. Так как зима была мягкая, гибели посевов мы не наблюдаем. Посевы все вышли в хорошем состоянии. Параллельно с зерновыми мы будем переходить к севу других сельскохозяйственных культур, к посадке картофеля, к севу льна, кормовых культур, кукурузы», – рассказал Владимир Гракун.

Уже сейчас сев проведён на площади 200 тыс. га, что составляет 23%. Минеральными удобрениями и топливом все хозяйства полностью обеспечены. В сельхозорганизациях в текущем году задействовано 38 тыс. тракторов, 2,5 тыс. посевных агрегатов, 3,5 тыс. сеялок. Готовность техники по данным на 25 марта составляет 95%.

Автор: редакция Soyuz.by/ Диндилевич Наталья

Другие материалы в категории «Экономика»

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля

Рогожник о сохранении позиций продукции Минпрома на рынке РФ: мы вкладываемся в развитие компонентной базы.

12:08, 15 апреля