Новостные рубрики

Госатомнадзор завершил проверку БелАЭС к завозу ядерного топлива

12:16, 20 марта

фото сайта БелАЭС

Госатомнадзор завершил целевую проверку готовности Белорусской АЭС к завозу свежего ядерного топлива.

Как сообщили в департаменте: «Во время проверки комиссия Госатомнадзора убедилась в способности ГП «Белорусская АЭС» обеспечить безопасную приемку и размещение ядерного топлива на площадке».

Как сообщает БЕЛТА, с учетом подходов МАГАТЭ, требующих постоянной работы по максимально возможному повышению уровня безопасности, комиссия сформулировала соответствующие требования и предложения руководству станции.

Среди этих требований:  проведение до завоза топлива учений по отработке внутреннего аварийного плана БелАЭС, корректировка документов, регламентирующих радиационный контроль персонала. Госатомнадзор также проконтролирует реализацию предложений до завоза топлива.

Кроме того, комиссия Госатомнадзора проанализировала готовность площадки сооружения по 10 тематическим блокам вопросов. Рассмотрено более 230 документов, подтверждающих как техническую готовность транспортно-технологического оборудования, систем и элементов, важных для безопасности, так и организационную готовность персонала станции к безопасному обращению со свежим ядерным топливом.

Проверена фактическая готовность такого оборудования, в том числе с учетом результатов предыдущих контрольно-надзорных мероприятий на этапах изготовления и поставки на площадку, монтажа, испытаний и опробований систем.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится вблизи Островца (Гродненская область). Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго - в 2021-м.

 

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

БУТБ предоставит калининградским экспортерам площадку для торговли с Беларусью

17:00, 29 мая

МТЗ: трактор BELARUS 1222.3 признан лучшим белорусским товаром в России

16:58, 27 мая

БУТБ: Беларусь и Северо-Западный федеральный округ РФ увеличили на треть объемы биржевой торговли

15:54, 27 мая

Белнефтехим разместил свой стенд на нефтегазохимической выставке в Уфе

14:00, 20 мая