Новостные рубрики

Госатомнадзор выдал БелАЭС разрешение на ввоз свежего ядерного топлива

13:22, 29 апреля

Фото: БелТА

 Выданы разрешительные документы на право завоза свежего ядерного топлива на БелАЭС, сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

Министерство по чрезвычайным ситуациям приняло положительное решение о внесении в лицензию ГП "Белорусская АЭС" на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии дополнений в части обращения со свежим ядерным топливом при его хранении и транспортировании.

Данное решение базируется на экспертных заключениях Госатомнадзора и Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны НАН Беларуси. Кроме того, Госатомнадзор провел оценку соответствия принятых ГП "Белорусская АЭС" организационных и технических решений требованиям нормативных правовых актов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и их достаточности для обращения с ядерным топливом, а также целевую проверку готовности БелАЭС к завозу свежего ядерного топлива.

В развитие решения коллегии МЧС государственному предприятию "Белорусская АЭС" выдано разрешение Госатомнадзора на ввоз в Беларусь свежего ядерного топлива.

Другие материалы в категории «Экономика»

Расширение возможностей транспортировки белорусских грузов на внешние рынки рассмотрели в Минске

14:00, 13 мая

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 мая составили $15,267 млрд

14:30, 5 мая

Правительством скорректирована госинвестпрограмма на 2026 год  

11:05, 30 апреля

Представители более 10 стран съедутся в Брест на форум деловых контактов

10:02, 23 апреля