Новостные рубрики

Госатомнадзор: Беларусь и Россия готовят две союзных программы по ядерной и радиационной безопасности

11:51, 8 января

фото: pixabay

Глава Госатомнадзора Ольга Луговская в интервью БЕЛТА сообщила о том, что Беларусь и Россия работают над проектами двух союзных программ по ядерной и радиационной безопасности.

Первая программа посвящена развитию инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами. По словам Луговской, программа касается как создания в Беларуси пункта захоронения радиоактивных отходов, так и проведения исследовательских работ в этой отрасли, а также разработки нормативной базы и развится кадрового потенциала.

Вторая программа посвящена развитию системы радиационного контроля. Программа имеет условное название "Детекторы и кристаллы" и посвящена модернизации приборного парка и производству компонентов для спектрометров, радиометров, дозиметров, анализаторов радиационной обстановки и др.

Кроме того, начальник Госатомнадзора рассказала о проекте союзной программы по взаимодействию с МЧС РФ чернобыльской проблематике.

"Надеемся, союзная программа будет запущена с 2025 года. Кроме того, интенсивно разрабатывается союзная программа в области аварийной готовности и реагирования по линии МЧС Беларуси и России", - сообщила Луговская. Также идет работа с Ростехнадзором по разработке программы, касающейся безопасности использования объектов атомной энергии, которая будет актуальной с учатом промышленной эксплуатации построенной по российскому проекту Белорусской АЭС. 

Другие материалы в категории «Экономика»

Виктор Каранкевич принимает участие в Татарстанском нефтегазохимическом форуме в Казани

15:30, 26 августа

Правительство Беларуси подвело итоги внешней торговли услугами за I полугодие

11:36, 26 августа

Сергей Трибой: «Коммунарка» поставляет сладости в 14 стран, более 90% - в Россию

10:00, 25 августа

Глазьев: формирование реальных отношений в экономике отличается от абстрактных положений неоклассической экономической теории

12:44, 19 августа