Новостные рубрики

Головченко заявил о необходимости выстраивания единого экономического пространства с РФ

10:08, 29 декабря

Белорусский премьер в интервью МГТРК «Мир» заявил о необходимости выстраивания единого экономического пространства с Россией, сообщает БЕЛТА.

Роман Головченко отметил, что правительства двух стран пришли к пониманию, что простой кооперации в двусторонних экономических отношениях недостаточно, учитывая сложную геополитическую обстановку и санкции.

«Нам надо выходить не просто на тесное сотрудничество, нам надо выстраивать единое экономическое пространство», – отметил Головченко. – А единое экономическое пространство начинается с гармонизации регулирования: допустим, на российском рынке введена маркировка. Соответственно белорусские производители, не имея доступа к этой маркировке, не могут продавать свою продукцию. Или обратный процесс: у нас есть ограничения по поставкам товаров, а это дискриминирует российских поставщиков», – отметил премьер. По его словам, барьеров сегодня осложняют жизнь бизнесу и предприятиям достаточно много.

Что касается введения единой валюты, то об этом говорить пока преждевременно, считает глава белорусского правительства. 

«Для начала нужно выстроить единое экономическое пространство, гармонизировать законодательство – если это будет сделано, возможно, тогда будет обсуждаться вопрос о единой валюте. Но только если это будет признано выгодным для обоих государств», –отметил Головченко, подчеркнув, что необходимо гармонизировать и выбрать лучшие регуляторные практики. 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Головченко обсудил с Копайгородским планы по сотрудничеству Минска и Сочи

17:13, 29 апреля

Минтрансы Беларуси и России обсудили планы по развитию сообщения между странами

09:14, 29 апреля

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля