Новостные рубрики

Головченко: потери страны от российского налогового маневра оценены в Br350 млн

17:01, 21 июля

фото БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Президиума Совмина озвучил сумму, которая потеряла страна в результате проведения Россией налогового маневра в нефтяной сфере. По его словам, сумма ущерба эквивалентна $146 млн (Br350 млн).

«Сегодня очевидно, что бюджет будущего года формируется в непростых условиях, в условиях ограниченных ресурсов. Прямые потери доходов бюджета в 2021 году только от реализации так называемого налогового маневра оцениваются в сумму порядка 350 миллионов» – сказал Роман Головченко.

Премьер отметил, что ситуация в экономике в целом стабилизировалась, а что касается вопросов стратегического развития, то в ближайшей перспективе необходимо рассмотреть прогнозные документы на краткосрочный и долгосрочный периоды – основные направления развития страны на период до 2025 года, проект прогноза социально-экономического развития республики и проект бюджета на будущий год.

«Их подготовка в этом году имеет свою специфику в связи с высокой неопределенностью результатов выхода мировой экономики из кризиса в связи с пандемией. В настоящее время ситуация в основном стабилизировалась, меры по минимизации воздействия пандемии на белорусскую экономику дали свой результат», – отметил белорусский премьер.

Сегодня, считает Головченко, ситуация на рынке труда контролируемая, постепенно восстанавливаются промышленность, транспортная отрасль, торговля. По материалам БЕЛТА.

 

 

 

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля