Новостные рубрики

Головченко: курс на интеграцию с Россией приносит Беларуси экономические дивиденды

10:54, 13 января

Курс на интеграцию с Россией приносит Беларуси экономические дивиденды, заявил по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства, глава белорусского правительства Роман Головченко, сообщает сайт посольства Беларуси в России.

Роман Головченко высказал убеждение, что взятый ранее курс на интеграцию с Россией и реализацию союзных программ был выбран правильно и своевременно. Премьер напомнил, что в свое время программы обсуждались и принимались несколько в другой геополитической обстановке.

«Не думаю, что это совпадение, – что мы выбрали именно такой курс, взяли такое направление, которое сейчас приносит нам определенные экономические дивиденды. Это было сознательное решение, которое утвердили главы двух государств. Обозначили траекторию движения, задачи, которые стоят перед теми госорганами, которые реализуют союзные программы. В правительстве мы едины во мнении, что программы работают на благо Беларуси», – подчеркнул Головченко.

В части реализации союзных программ обе страны, по словам премьер-министра, продвигаются неплохо. Выполнены полностью 7 из 28-ми. «Более вязко идет работа по так называемым энергетическим программам», – констатировал глава правительства. И основной вопрос здесь в основополагающих подходах к тому, как должны функционировать объединенные рынки газа и нефти.

«Мы сейчас говорим о некой системе, которая будет работать в дальнейшем и не будет требовать ежегодного или каждые три года уточнения каких-то параметров», – добавил Роман Головченко. Он также "образно" отметил, что на совещании у Главы государства был «поставлен окончательный диагноз»: при реализации союзных программ Беларусь не утеряла ни грамма суверенитета, по-прежнему абсолютно самостоятельно принимает на национальном уровне решения в социально-экономической сфере.

Премьер-министр напомнил, что работа над союзными программами в части налогообложения и таможенного регулирования тоже шла непросто, но в итоге они реализованы. Так же будет и с энергетическими программами, убежден глава правительства.

«Мы все равно завершим эту работу. Она не очень простая. Хотя работа по налоговым и таможенным картам тоже была сложной. Когда мы к ней приступали, то вопросов и неясностей было гораздо больше, чем ответов. Но на сегодня можно констатировать: договор по косвенным налогам подписан, сегодня об этом подробно доложено Главе государства, в том числе о том, что вполне ощутимые финансовые результаты получила Беларусь от реализации мероприятий, заложенных в этот договор», – подчеркнул премьер.

Роман Головченко сообщил, что впервые для Беларуси в торговле с РФ складывается положительное сальдо – то есть стоимостный экспорт товаров и услуг превышает импорт. В целом же по итогам прошедшего года белорусский экспорт товаров на российский рынок вырос как в физическом, так и в стоимостном выражении.

«У нас всегда была с Россией одна из главных проблем – отрицательное сальдо. Импортировали больше, чем продавали. И в некоторые годы эта разбежка доходила до $7 млрд», – сообщил глава правительства. Он также  подчеркнул, что страны продолжают развивать сотрудничество во всех сферах социально-экономической сферы и добиваются при этом результата.

«По итогам 11 месяцев 2022 года достигнут исторически максимальный объем взаимного оборота товарами и услугами – $45 млрд. Полагаю, что по итогам всего минувшего года мы сможем преодолеть планку в $50 млрд», – убежден Головченко.

Другие материалы в категории «Экономика»

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля