Новостные рубрики

Головченко: Беларусь выступает за ускорение реализации цифровых проектов в ЕАЭС

09:26, 5 февраля

Фото: БЕЛТА

Беларусь предлагает ускорить реализацию цифровых проектов в Евразийском экономическом союзе, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на международном форуме Digital Almaty Forum 2021.

Премьер Беларуси подчеркнул, что пока успешно реализован один цифровой проект на территории ЕАЭС - "Путешествую без COVID". Остальные проекты, по его словам, не приносят ощутимых результатов. 

Он также добавил, что ЕАЭС в большей степени уделяется внимание созданию централизованных сервисов, а необходимо заняться развитием национальных сегментов.

"Для устранения такой ситуации нужна инициатива на нашем уровне, надо активно ставить задачи, определять реализаторов и осуществлять действенный контроль. Важна правильная постановка задачи, разработка четких правил и информационной архитектуры. Необходимо согласовать и синхронизировать темпы работ в государствах и на интеграционном уровне", - считает Роман Головченко, пишет БЕЛТА.

В качестве примера он привел интегрированную информационную систему ЕАЭС. В Беларуси принято решение о создании национальной системы электронных паспортов транспортных средств - ее сделают за полгода. В то же время Евразийская экономическая комиссия планирует подготовить интегрированную информационную систему для обмена электронными паспортами между странами не раньше, чем через полтора года. 

Роман Головченко также указал на медленную реализацию проекта по цифровым транспортным коридорам, хотя решение об этом было принято год назад в Алматы.

По его словам, Беларусь готова к реализации цифровых проектов. Однако для их успешной работы и  внедрения в ЕАЭС, должна быть налажена слаженная работа всех государств. Поэтому он предложил Евразийской экономической комиссии провести анализ программ цифровизации государств - членов союза, определить схожие проекты, а затем внести предложения об их совместной реализации.

Таким образом, по его мнению, страны союза получат "мощный синергетический эффект как в отношении выбора самых эффективных решений, так и по снижению сроков и стоимости реализации таких проектов". А в жизни граждан стран ЕАЭС войдут передовые технологии в образовании, здравоохранении, обеспечении их безопасности.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля