Новостные рубрики

Глазьев: торговые отношения Беларуси и России базируются на расширении кооперационных связей

13:02, 31 марта

Фото: rg.ru

Торговые отношения Беларуси и России базируются на расширении кооперационных связей. На это обратил внимание Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев на пресс-конференции, посвященной Дню единения народов Беларуси и России, передает БЕЛТА. 

"Наш главный показатель - это рост взаимной торговли, который отражает связанность экономик двух государств. Этот показатель устойчиво растет: по разным оценкам, в прошлом году прирост составил от 3% до 4,5%. При этом отрадно, что подавляющая часть объема нашего товарооборота - это промежуточные товары, то есть это кооперация. Взаимная торговля сегодня базируется на расширении кооперационных связей, и это является лучшим отражением взаимосвязанности наших государств", - сказал Сергей Глазьев. 

Он констатировал, что ежегодный объем торговли между Беларусью и Россией устойчиво превышает $50 млрд. "Он будет расти и дальше, по прогнозам, которые были представлены на Высшем госсовете", - добавил Госсекретарь.

Сергей Глазьев также выделил кооперационные импортозамещающие проекты. "Я бы подчеркнул большую по масштабам и очень значимую работу по 26 импортозамещающим проектам, которые ведут министерства промышленности в сферах микроэлектроники, автомобилестроения, гидравлики и в целом машиностроении на сумму более 105 млрд российских рублей. Мы продолжаем работу по обеспечению допуска товаропроизводителей к реализации совместных программ, к участию в госзакупках. В прошлом году был согласован перечень из 11 программ с господдержкой, в рамках которых продукция, которая получается в результате их реализации, находит спрос в том числе в системах государственных закупок", - отметил Госсекретарь Союзного государства.

Другие материалы в категории «Экономика»

Компании-резиденты РФ увеличили объемы торговли на БУТБ на 30%

15:30, 5 ноября

Внешнеторговый оборот товаров в Беларуси в январе-сентябре превысил $77 млрд

12:21, 5 ноября

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 ноября составили $14,257 млрд

10:36, 4 ноября

БЖД сохранила тарифы на международные перевозки на уровне 2026 года для привлечения грузопотоков

09:00, 4 ноября