Новостные рубрики

Глава Минтранса Литвы подал в отставку, стране грозят иски из-за расторжения договора с «Беларуськалием»

16:02, 9 декабря

фото Белкалий

Глава транспортного ведомства Литвы Марюс Скуодис подал прошение об отставке, вскоре после того, как сделал заявление о том, что Литва столкнется с серьёзными судебными исками при расторжении договора с «Беларуськалием», который попал в санкционные списки США.

«В Литве нет практики реализации такого рода санкций, особенно в отношении договоров такого масштаба с такими последствиями. Я имею в виду возможные судебные процессы, их размер, и поэтому мы не можем позволить себе принимать быстрые, безрассудные и импульсивные решения на данном этапе. Но факт, что они будут», – заявил Скуодис.

Белорусская сторона заранее рассчиталась услуги перевозки продукции Беларуськалия. За расторжение договора с «Беларуськалием» скорее всего придётся платить штрафы Литовким железным дорогам. Издержки могут достигнуть сотен миллионов евро.

Тем временем, Литовские железные дороги заявили, о продолжении работы по оказанию услуг по перевозке грузов «Беларуськалия» несмотря на санкции США.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Бюджет прожиточного минимума вырастет на 4,1% с 1 августа

11:00, 27 июля

Посол Беларуси обсудил с губернатором Воронежской области перспективные векторы взаимодействия

17:31, 21 июля

Национальный стенд Беларуси впервые представлен в Индонезии на Международной выставке Food & Hospitality в Джакарте

16:39, 21 июля

Делегация Минсельхозпрода принимает участие во «Всероссийском дне поля – 2026»

15:00, 16 июля