Новостные рубрики

Генпрокуратура Беларуси передала дело в отношении менеджеров Белгазпромбанка в суд

11:57, 21 января

фото: ftime.by
  

Дело в отношении менеджеров "Белгазпромбанка" передано в суд, сообщила журналистам начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации и редакционной деятельности Генпрокуратуры Анжелика Курчак, передает корреспондент БЕЛТА.

Анжелика Курчак рассказала, что Генпрокуратура изучила переданное из Комитета государственной безопасности уголовное дело в отношении топ-менеджеров Белгазпромбанка и пришла к выводу о всестороннем и объективном исследовании его обстоятельств, полном соответствии обвинения собранным по делу доказательствам. 

«В связи с чем Генеральная прокуратура направила это дело в Верховный суд для организации рассмотрения", - рассказала она.

Бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико обвиняется в получении взятки в особо крупном размере организованной группой и легализации доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере. Шесть других бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка и одновременно заместителей Бабарико обвиняются в получении взяток в особо крупном размере организованной группой. Уголовное преследование осуществляется и в отношении совладельца и руководителя ООО "Активлизинг" за дачу взятки должностным лицам Белгазпромбанка в крупном размере на сумму не менее $2,5 млн.

Напомним, ранее в Комитете госбезопасности Беларуси рассказали, что все обвиняемые, а также их защитники уже ознакомились с материалами уголовного дела.

Никто из обвиняемых, кроме Виктора Бабарико, ходатайство о прекращении уголовного преследования не заявил.

Также сообщается, что мера пресечения в отношении обвиняемых не изменилась: один человек по-прежнему находится под домашним арестом, Виктор Бабарико и еще шесть человек остаются под стражей.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля