Новостные рубрики

"Газпром" начнет переговоры по газу с Беларусью после уплаты долгов

16:27, 29 мая

Начать переговоры о поставках газа в 2021 году с Беларусью можно будет после погашения долга за газ в 165 млн 570 тысяч долларов, считают в "Газпроме". Письмо с изложением этой позиции было отправлено главе Минэнерго Республики Беларусь Виктору Каранкевичу. Об этом сообщил глава компании "Газпром" Алексей Миллер, передаёт "Российская газета".

27 мая состоялся телефонный разговор глав правительств обеих стран Михаила Мишустина и Сергея Румаса. В нем они договорились поручить министрам энергетики Беларуси и России продолжить переговоры по вопросу ценообразования на газ для Республики Беларусь.

Коммерческий спор двух стран возник из-за стоимости российского газа для Беларуси в 2020 году. По мнению белоруской стороны, на фоне пандемии, снижения спроса на энергоресурсы и падения на них цен Россия могла бы снизить цену для Беларуси. Сейчас цена газа для Минска составляет 127 долларов за 1 тыс. кубометров. С точки зрения Сергея Румаса, справедливая оптовая цена для Беларуси была бы 80 долларов за 1 тысячу кубометров.

Другие материалы в категории «Экономика»

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля