Экспозицию белорусских производителей Made in Belarus презентовали в Урумчи
17:30, 26 июня

Коллективная экспозиция Made in Belarus представлена на международном форуме ЭКСПО «Китай-Евразия» 2026, которое проходит с 25 по 29 июня в г. Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.
Выставка в формате масштабного ЭКСПО выступает в качестве ключевой комплексной деловой площадки для определения приоритета и перспектив сотрудничества между Китаем и странами ШОС, Лиги арабских государств, Африканского союза, отраслевыми ассоциациями и организациями для развития основной зоны Экономического пояса Шелкового пути.
В ходе деловой программы запланированы встречи и переговоры с представителями торговых сетей китайских провинций и международных компаний.
СПРАВКА: ЭКСПО «Китай-Евразия» 2026 - это 140 тыс. кв.м. выставочных площадей, география участников - более 30 стран-представителей всех континентов планеты.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
В рамках экспозиции Made in Belarus, организованной унитарным предприятием «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты, отечественные компании презентуют продукцию мясомолочной и кондитерской отраслей, а также демонстрируют услуги в сферах гостеприимства и туризма.
Беларусь традиционно представила линейку продуктов питания, высокого востребованных на китайском рынке.

Среди экспонируемой продукции презентован широкий ассортимент от одного из ведущих предприятий по производству мяса, колбасных изделий, продуктов из мяса, субпродуктов и полуфабрикатов ОАО «Волковысский мясокомбинат». Мясные консервы и полуфабрикаты из говядины демонстрирует мясоперерабатывающее предприятие ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат».
ОАО «Минский молочный завод № 1 - флагман молочной отрасли Беларуси представляет широкий ассортимент высококачественной молочной продукции, подтверждая статус надёжного поставщика и одного из лидеров отрасли. В экспозиции представлены сухие молочные продукты (цельное и обезжиренное сухое молоко), элитные сыры в ассортименте, продукты для детского питания (молоко и молочные коктейли), сливочное масло и сливки, крема.
Компания ОАО «Милкавита», товарный портфель которого насчитывает более 150 наименований, предлагает широкую ассортиментную линейку продукции. Признанное качество компании подтверждается международным инновационно-технологическим сотрудничеством. В области технологий партнерами предприятия выступают известные компании из Италии, Германии, Швеции, Австрии, Словакии. На выставке ОАО «Милкавита» презентует широкий ассортимент сухих молочных продуктов, ультрапастеризованное молоко и сливки, масло сливочное, сыры, в том числе выдержанные.
Для гостей и посетителей ЭКСПО «Китай-Евразия» 2026 представлен широкий ассортиментов кондитерских изделий, продуктов здорового питания из натурального сырья от СП ОАО «Спартак». Предприятие экспонирует шоколад, конфеты, печенье, вафли, нугу, мюсли-батончики.
В рамках выставки представлен блок десертной и ликеро-водочной продукции предприятиями ОАО «Минск кристалл» – управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП», ОАО «Гомельский ликеро-водочный завод «Радамир».

Услуги в сфере гостеприимства презентует РУП «Президент-Отель». Специалисты подробно знакомят участников выставки с возможностями и опционалом, в том числе по вопросам организации и проведения международных форумов и деловых мероприятий в г. Минске.
Отдельное внимание белорусскими организаторами уделено презентации и дегустаций блюд национальной кухни.

По доброй традиции на кулинарной площадке Made in Belarus работает Антон Каленик - шеф-амбассадор белорусских экспозиций на Китайской международной выставке импорта в г. Шанхае. Антон Каленик сегодня входит в топ-200 лучших шеф-поваров мира. В Урумчи для гостей экспофорума он готовит блюда из продуктов питания белорусских предприятий-экспонентов.

Специально в рамках белорусской экспозиции организована зона презентаций предприятий и организаций-членов Белорусской торгово-промышленной палаты, а также тематическая локация по предстоящей осенью в Минске масштабной международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь».





