Новостные рубрики

Экспорт белорусских продуктов за четверть века вырос в 12 раз

14:12, 10 ноября

фото pixabay

Такую информацию озвучил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на деловом форуме в рамках 26-й Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо». Выставка-ярмарка "Продэкспо" проходит в столице Беларуси с 10 по 13 ноября, сообщает БЕЛТА.

 

«Сегодня белорусы в полной мере обеспечены высококачественными отечественными продуктами питания. Всего 26 лет назад сложно было представить, что Беларусь сможет не только прокормить себя, но и в 12 раз нарастить экспорт продукции», – отметил Брыло.

По его словам, белорусское продовольствие пользуется заслуженным признанием и доверием потребителей, поставляется на экспорт более чем в 100 стран.

Беларусь — страна с самодостаточным уровнем производства сельхозпродукции. К слову, сегодня она является лидером среди стран СНГ по производству на душу населения картофеля, молока и мяса. Страна входит в пятёрку ведущих экспортёров молока, занимает пятое место по производству зерна и четвёртое — по выращиванию овощей.

Игорь Брыло сообщил, что работа агропромышленного комплекса в этом году несмотря на пандемию, была стабильной, получен хороший урожай.

«Есть уверенность, что отрасль обеспечит производство на уровне $10 млрд, а экспорт достигнет $5,8 млрд (рост на 6% к 2019 году)", - отметил чиновник.

 

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля