Новостные рубрики

Экспорт белорусского продовольствия в Китай увеличился в 1,5 раза к аналогичному периоду 2020 года

17:32, 2 сентября

Экспорт белорусской продовольственной продукции в Китай увеличился в 1,5 раза к аналогичному периоду 2020 года и составил 156 млн. долларов США. Об этом сообщили в Telegram-канале Минсельхозпроада Беларуси.

«Китайский рынок традиционно является одним из основных направлений развития экспорта продовольствия Республики Беларусь. В 2020 году экспорт в КНР белорусской сельскохозяйственной продукции увеличился по сравнению с предыдущим годом в 1,9 раза и составил 255,2 млн. долл. США. При этом к 2015 году экспорт вырос в 13 раз», - отметили в министерстве.

Значительно увеличились поставки в КНР мяса птицы, молочной продукции, масла рапсового, говядины, масла соевого, шоколадных и кондитерских изделий и другой продукции. Начаты первые отгрузки сахара, крахмала, картофельных чипсов, готовых изделий из рыбы.

По итогам первого полугодия 2021 г.  Китай вышел на 2-ю позицию (после России) среди  стран-импортеров белорусских продовольственных товаров.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Золотовалютные резервы Беларуси увеличились до $11,537 млрд

11:00, 2 июля

Белорусские производители представлены на единой экспозиции в ЭКСПО «Китай-Евразия 2025»

14:00, 27 июня

Турчин: укрепление технологического суверенитета - стратегическая задача ЕАЭС

09:51, 26 июня

Глава "Росатома" удостоен ордена Почета за реализацию проекта по строительству БелАЭС

12:21, 25 июня