Новостные рубрики

Эксперт: пандемия негативно отразилась на мировой экономике

12:35, 29 мая

Фото: unsplash.com

В результате пандемии коронавируса в мире будет наблюдаться заметное проседание всех рынков, снижение покупательской, производственной и финансовой активностей. Об этом рассказал белорусский политолог Алексей Беляев во время интервью в Национальном пресс-центре Республики Беларусь, передаёт корреспондент портала Союзного государства. 

Пандемия серьёзно отразились на компаниях, которые занимались торговлей и сырьём, считает Алексей Беляев.

«Это нестабильность на нефтяном и газовом рынках и резкое удешевление этих традиционно значимых товаров. Снижение спроса наблюдается в первую очередь в Китае, который первым пострадал от пандемии и первым попытался пойти по пути изоляционизма. Снижение спроса в Китае привело к резкому падению цен, естественно в купе с другими причинами. Вслед за этим последовало также падение и на другие виды сырья, в частности на металлы, руды. Это глобальный процесс, который затронул практически все страны мира», ­- отмечает эксперт. 

По словам Алексея Беляева, находясь в течение двух-трёх месяцев в ситуации искусственного сдерживания своей экономической активности, некоторые страны уже начинают постепенно выходить из данного экономического коллапса. Однако политолог считает, что в ближайшее время мировая экономика не будет восстановлена:

- Здесь играют роль те предпосылки, которые сформировались ещё до коронакризиса. В первую очередь речь идёт о том, что вся мировая экономическая система уже находилась в состоянии «перегрева». Уже давно говорят о раздутом «мыльном пузыре» мировых финансов, об искусственно накаченных курсах мировых валют, которые выступают в качестве резервных. Мы также наблюдали, что перед началом пандемии ряд стран пытался перевести свои золотовалютные резервы из непосредственно валюты в драгметаллы. В частности, в этом преуспела Россия, будто чувствуя последствия, которые может принести надвигающийся кризис. 

Резко остановившаяся экономическая активность мировых стран привела к серьёзным последствиям для их экономик. 

«В зависимости от длительности данного кризисного периода, а он ещё не закончился, будет наблюдаться заметное проседание всех рынков, снижение покупательской, производственной и финансовой активностей. Поэтому пока нет таких оптимистичных прогнозов о том, что до конца этого года мировая экономика сможет восстановиться и добиться показателей роста», - подытожил Алексей Беляев.

редакция soyuz.by/Полина Тимофеева

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта