Экономист: сегодня семьи должны оптимизировать бюджет
10:20, 17 апреля

фото pixabay
Замдиректора НЦФГ России Сергей Макаров в интервью ТАСС отметил, что сегодня актуальным для каждой семьи будет создание финансовой «подушки безопасности» и оптимизация семейного бюджета.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Эксперт советует начать откладывать хотя бы по 10% от доходов на отдельный депозит. Размер финансовой «подушки безопасности» должен быть втрое выше, чем среднемесячные траты.
Макаров предлагает не экономить, а оптимизировать расходы, то есть покупать только то, что нужно и при этом не переплачивать.
Экономист говорит: важна привычка не экономить, а осознанно расходовать деньги. «Каждый раз, совершая покупку, задумайтесь: насколько вам нужно прямо сейчас то, что вы собираетесь купить», – говорит Макаров.
Вести бюджет нужно для того, чтобы была возможность как минимум не тратить больше, чем зарабатываешь, а как максимум - сберегать часть доходов.
редакция soyuz.by