Новостные рубрики

Ефимов: для реализации Соглашения о единой промполитике создадут межведомственную рабочую группу

17:04, 24 марта

Заместитель Министра промышленности Беларуси Александр Ефимов, комментируя итоги заседания Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального Собрания России по межрегиональному сотрудничеству, сообщил, что для реализации подписанного в феврале 2023 года Соглашения между Правительством Беларуси и Правительством России о единой промышленной политике будет создана Межведомственная рабочая группа, сообщает сайт ведомства.

Александр Ефимов напомнил, что в ноябре 2021 года Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства утверждена программа по формированию единой промышленной политики Союзного государства. При подготовке этого документа стороны исходили из необходимости создания и закрепления правовых условий для согласования и реализации совместных действий в сфере промышленности. В этой связи подготовлено и подписано два стратегически важных для промышленности Союзного государства межправительственных соглашения: о признании технологических операций и о проведении единой промышленной политики. В настоящее время Минпром и Минпромторг выработали четкий механизм реализации подписанных соглашений, который осуществляется через взаимодействие соответствующих рабочих групп, созданных сторонами, – информировал замминистра промышленности.

«Для достижения целей подписанного в феврале 2023 года Соглашения между Правительством Беларуси и Правительством России о единой промышленной политике ведется работа по созданию межведомственной рабочей группы», – сообщил Александр Ефимов.

Основная цель соглашений – обеспечение скоординированной работы отраслей промышленности двух стран. Их реализация позволит создать единое промышленное пространство и объединить материальный и интеллектуальный потенциал промышленных предприятий, что особенно актуально в условиях санкционной политики недружественных стран.

Замглавы ведомства отметил, что сотрудничество промышленных предприятий Союзного государства в сфере кооперации имеет долгосрочный характер, особенно в сфере машиностроения. «Совместное взаимодействие в рамках подписанных соглашений мы видим, в первую очередь, в максимальном вовлечении в кооперационный процесс промышленных предприятий двух стран в целях повышения импортонезависимости и обеспечения технологического суверенитета Союзного государства, в выработке эффективных механизмов финансирования и реализации таких кооперационных проектов, их поддержке со стороны государств, а также в развитии научно-технического сотрудничества», – подытожил Александр Ефимов.

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта