Новостные рубрики

Депутаты ратифицировали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам в СГ

16:17, 20 декабря

Фото: БЕЛТА

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам", передает БЕЛТА.

С целью сближения законодательств государств - участников Союзного государства в налоговой сфере 3 октября 2022 года в Москве был подписан договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Главной целью подписанного документа является гармонизация налогового законодательства двух стран, а также углубление сотрудничества в налоговой сфере. 

"Договором предусмотрен порядок внесения изменений в перечень подакцизных товаров, размеров ставок акцизов, перечней льгот по акцизам и НДС, перечня круга лиц, освобожденных от НДС, перечня операций, облагаемых НДС по пониженной и нулевой ставкам, определены подходы по индексации ставок акцизов, установлены на 2023 год предельные суммы выручки (дохода), позволяющие не уплачивать НДС, - рассказала член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Светлана Бартош. - До 1 января 2023 года страны должны привести свое налоговое законодательство, касающееся порядка взимания налога на добавленную стоимость и акцизов, в соответствие с положениями договора".

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта