Новостные рубрики

Дефицит бюджета Беларуси за 9 месяцев снизился до 1 млрд рублей

09:22, 11 октября

Дефицит бюджета Беларуси за январь-сентябрь составляет порядка 1 млрд рублей, менее 1% ВВП. Об этом сообщил министр финансов Юрий Селиверстов в интервью телеканалу «ОНТ», передаёт БЕЛТА. 

Говоря о формировании бюджета страны на 2021 год, министр отметил, что тогда было не ясно как Беларусь будет выходить из пандемии коронавируса и сколько удастся заработать. 

«У нас был довольно весомый дефицит, на уровне 4 млрд рублей, который с учетом уточнений в начале года возрос до 6 млрд рублей, то есть более 3% ВВП. Его планировалось покрыть за счет остатков бюджета, «подушки», которую мы скопили в предыдущие годы», – рассказал Селиверстов. 

Кроме того, министр заявил, что условия формирования республиканского бюджета на 2022 год будут также экономными. Однако население может рассчитывать на рост заработной платы, который будет иметь реальное значение и опережать инфляцию: 

– Ожидания по этому году: наверное, мы не сможем полностью выйти из дефицита, восстановиться так, как мы работали до того. Плюс определенные отрасли подвержены санкционному давлению. Но каких-то сбоев, неплатежей, невыполнения государством своих обязательств или каких-то дополнительных мер, которые потребуется принять и они отразятся на благосостоянии граждан, – такого не будет, – сказал Селиверстов. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта