Новостные рубрики

Чеботарь: сотрудничество Беларуси и РФ в высокотехнологичном секторе экономики открывает новую веху в промышленности

09:07, 5 февраля

фото: ОНТ

Министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь в интервью ОНТ рассказал о сотрудничестве с Россией в высокотехнологичном секторе.

"Как с нашей, так и с российской стороны видим увеличение экспорта. Со стороны Республики Беларусь максимальные объемы экспорта уже второй год подряд. Мы существенно наращиваем свое присутствие в высокотехнологичных отраслях, в машиностроении. В прошлом году наша доля в российском импорте достигла 9%", - сообщил министр, отметив, что белорусские и российские предприятия подтверждают высокую конкурентоспособность.

"Мы готовы выходить совместно на новые внешние рынки. Подписан декрет о технологических операциях. Фактически мы даем старт новой, скажем так, вехе в промышленности путем взаимопризнания и взаимного проникновения наиболее высокотехнологичных отраслей", - подчеркнул Юрий Чеботарь. Он сообщил, что для роста взаимного товарооборота идет работа по созданию совместных цифровых продуктов в сфере налогового, таможенного регулирования, фитосанитарного контроля и др.

Другие материалы в категории «Экономика»

Гомсельмаш повышает качество и инвестирует в будущее

12:07, 18 июня

Глава Минпрома Беларуси и глава Минпромторга РФ обсудили векторы взаимодействия

17:45, 15 июня

Лазаревич: ключевым экспортным рынком для белорусской легкой промышленности остается РФ

12:00, 15 июня

Селиверстов обсудил реализацию техники холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" с гендиректором МАЗ-РУС

16:30, 11 июня