Новостные рубрики

Бюджет 2022 года сохранит социальную направленность – Головченко

16:33, 21 сентября

Фото: soyuz.by 

Бюджет 2022 года сохранит свою социальную направленность. Значительно вырастут расходы на оплату труда в бюджетном секторе, пенсионную выплату военнослужащим, а также на поддержку многодетных семей, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета Министров, сообщает БЕЛТА.

«Кроме того, на субсидирование граждан по указу №240 (льготное строительство жилья) предусматриваются средства в объеме Br476 млн, что в 1,5 раза выше уровня текущего года, – сказал Роман Головченко. – Темп роста ВВП составит 102,9%, реальные располагаемые денежные доходы населения планируются на уровне 102%, инвестиции в основной капитал должны вырасти на 3,3%, экспорт товаров и услуг должен увеличиться на 6,3%».

По словам премьер-министра, главными факторами роста экономики в 2022 году станут: опережающий рост внешнего спроса и сбалансированное наращивание внутреннего потребления без излишнего давления на финансовый и валютный рынок. 

«Минэкономики рассчитало, что прогнозы развития внешних рынков дают нам возможность в следующем году нарастить валютную выручку на $2,7 млрд. При этом основной прирост должен быть обеспечен за счет наращивания физических объемов экспорта», – отметил Головченко.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля