Новостные рубрики

Белстат: сколько стоила Беларуси перепись населения и насколько можно доверять полученным данным

13:08, 20 февраля

Фото: unsplash.com

Национальный статистический комитет представил в Национальном пресс-центре Беларуси предварительные данные переписи населения Беларуси. Так, в стране проживает более 9,4 млн человек. Корреспондент портала Союзного государства выяснил стоимость проведения процедуры переписи, а также степень достоверности полученных данным.

Председатель Белстата Инна Медведева рассказала, что нынешняя перепись обошлась значительно дешевле нежели предыдущая. Предварительно удалось сэкономить средства в три раза. 

«На одного человека переписи потрачено в условных единицах 57 центов, в 2009 году - 1 доллар 53 цента. Как это стало возможным? Привлекали спонсорские средства, работа переписчиков была безвозмездной», – прокомментировала Инна Медведева.

Средства привлекались, как из республиканского бюджета, так и от спонсоров. Стоит отметить, что доля республиканского бюджета в общих затратах на перепись составила 28,6% против 93,5% спонсорских.

Если говорить о точности данных переписи населения, то статистическую погрешность Инна Медведева пока не озвучила. Однако заверила, что данные проходят серьёзную проверку, а информация которая вызывает сомнения перепроверяется несколько раз.

«Например, при обработке данных у нас были четыре Аллы Борисовны Пугачёвых. Встречались люди, которым 121 год. При перепроверке выяснилось, что в Беларуси нет ни одного долгожителя, которому исполнилось 120 лет. Люди по ошибке указывали неверный год рождения. Мы все такие случаи вычищали. Все повторы, ошибки исключили», – прокомментировала Инна Медведева.

Перепись населения Беларуси проходила с 4 по 30 октября 2019 года. Переписаться можно было тремя способами: онлайн, прийти в стационарный пункт переписи или дождаться переписчика дома. Кстати, Беларусь внедрила систему онлайн-переписи первой на постсоветском пространстве. 

Автор: редакция Soyuz.by/Диндилевич Наталья

Другие материалы в категории «Экономика»

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля

Рогожник о сохранении позиций продукции Минпрома на рынке РФ: мы вкладываемся в развитие компонентной базы.

12:08, 15 апреля