Новостные рубрики

Белорусские строители примут участие в возведении социальных объектов Новгородской области

10:51, 24 апреля

В Новгородской области (РФ) строительством жилья и социальных объектов будут заниматься белорусские специалисты. Об этом заявила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, передаёт корреспондент портала Союзного государства. 

Соглашение о сотрудничестве Беларуси и Новгородской области было подписано в 2019 году. Основным направлением сотрудничества регионов является строительство, рассказывает вице-губернатор. По её словам, на данный момент рассматриваются правовые аспекты возможного участия Беларуси в строительстве объектов в российском регионе. Ранее белорусские специалисты занимались строительством медцентра в Великом Новгороде и зарекомендовали себя, показав высокие результаты своей работы.  Сейчас в планах у руководства области – возведение нескольких детсадов и двух общеобразовательных школ, в которых нуждается регион. Курировать проект будет министерство архитектуры и строительства Беларуси. 

Кроме того, за прошлый год Беларусь и Новгородская область успели наладить сотрудничество и в сельском хозяйстве. Как рассказала Вероника Минина, регионы занимались поставками продуктов питания и сельскохозяйственной техники. В этом году появится новый проект, направленный на производство органических продуктов. Ожидается, что финансирование проекта будет по линии Союзного государства. 

«Данный проект – детище Института сельского хозяйства Новгородского государственного университета и Национальной академии наук Беларуси, которые будут отвечать за его реализацию», – рассказала Минина. 

В прошлом году товарооборот между Новгородской областью и Беларусью составлял 57,5 миллиона долларов (в 2019 году данный показатель был выше на 23,8%). Однако за данный период экспорт белорусских товаров в российский регион увеличился на 18,4%. Среди лидеров по поставкам находятся молочная продукция, древесина, удобрения.

Вероника Минина встретилась в представителями ведущих белорусских и российских СМИ в рамках пресс-тура «Беларусь и Новгородская область: сохранение исторической памяти и культурного наследия». Организаторами пресс-тура выступают: Постоянный Комитет Союзного государства, Международное информационное агентство "Россия сегодня" и Национальный пресс-центр Республики Беларусь.

Автор: Полина Тимофеева

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля