Новостные рубрики

«Белнефтехим» о планах нефтепереработки, тарифах и компенсации за «грязную» нефть

14:35, 13 декабря

фото: БЕЛТА, автор: редакция "Soyuz.by"

Глава отраслевого концерна Андрей Рыбаков прокомментировал журналистам планы «Белнефтехима» по нефтепереработке российской нефти в 2020 году.

Председатель концерна «Белнефтехим» уточнил, что в последние годы объем переработки складывался по-разному, в частности переработалось в год 16 млн т, 18 млн т, 21 млн т нефти.

«В балансах стоит 24 млн т нефти. На данный момент максимально возможный объем, который мы можем забрать на переработку, – 24 млн т. Белорусские заводы уже давно в состоянии переработать такой объем», – отметил Рыбаков.

В 2020 году, сообщил Андрей Рыбаков, фактический объем переработки будет складываться, исходя из ежемесячных и квартальных графиков. В соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и РФ изменения в баланс могут вноситься до 15 ноября того года, на который согласован баланс, сообщает БЕЛТА.

В тарифах на транзит российской нефти в 2020 году предлагается учесть потери Беларуси от недопрокачки по трубопроводу «Дружба». Вопрос с компенсацией за загрязнённую хлорорганикой нефть концерн «Белнефтехим» рассчитывает решить до конца, сообщил Андрей Рыбаков.

Другие материалы в категории «Экономика»

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля