Новостные рубрики

«Белнефтехим» о планах нефтепереработки, тарифах и компенсации за «грязную» нефть

14:35, 13 декабря

фото: БЕЛТА, автор: редакция "Soyuz.by"

Глава отраслевого концерна Андрей Рыбаков прокомментировал журналистам планы «Белнефтехима» по нефтепереработке российской нефти в 2020 году.

Председатель концерна «Белнефтехим» уточнил, что в последние годы объем переработки складывался по-разному, в частности переработалось в год 16 млн т, 18 млн т, 21 млн т нефти.

«В балансах стоит 24 млн т нефти. На данный момент максимально возможный объем, который мы можем забрать на переработку, – 24 млн т. Белорусские заводы уже давно в состоянии переработать такой объем», – отметил Рыбаков.

В 2020 году, сообщил Андрей Рыбаков, фактический объем переработки будет складываться, исходя из ежемесячных и квартальных графиков. В соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и РФ изменения в баланс могут вноситься до 15 ноября того года, на который согласован баланс, сообщает БЕЛТА.

В тарифах на транзит российской нефти в 2020 году предлагается учесть потери Беларуси от недопрокачки по трубопроводу «Дружба». Вопрос с компенсацией за загрязнённую хлорорганикой нефть концерн «Белнефтехим» рассчитывает решить до конца, сообщил Андрей Рыбаков.

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь в 2024 году экспортировала 6 млн тонн молока и молочных продуктов в 69 стран

12:00, 21 февраля

Тракторы МТЗ представлены на международной выставке Fruit Trade на Кубани

16:51, 18 февраля

БелТПП: белорусские продукты расширяют географию потребителей

17:55, 17 февраля

Правительством РФ внесено на ратификацию в парламент белорусско-российское межправсоглашение о международных автоперевозках

11:11, 17 февраля