Новостные рубрики

Беларусь заинтересована в реализации совместных проектов в рамках СГ и ЕАЭС

11:42, 11 октября

Фото: пресс-служба Минэнерго

Беларусь заинтересована в реализации совместных проектов в сфере низкоуглеродной энергетики с партнерами по Союзному Государству и ЕАЭС, заявил министр энергетики Беларуси в рамках проходящего в Москве Международного форума «Российская энергетическая неделя», сообщает пресс-служба Минэнерго.

Как отметил министр энергетики Виктор Каранкевич, Беларусь следует общемировым трендам по переходу к «зеленой» экономике и низкоуглеродному развитию. Это предусмотрено важнейшими программными документами, в том числе Концепцией энергетической безопасности, Национальной стратегией устойчивого развития на период до 2035 года, сообщили в пресс-службе.

«Особое внимание уделяется внедрению низкоуглеродных технологий, модернизации электросетевой инфраструктуры, автоматизации и цифровизации производственных процессов. По этим направлениям мы взаимодействуем с партнерами по Союзному Государству, Евразийскому экономическому союзу. Заинтересованы не только в обмене опытом, но и в реализации взаимовыгодных совместных проектов», - подчеркнул министр.

Он также добавил, что для энергетического комплекса страны приоритетной является задача по удовлетворению потребностей реального сектора экономики и населения в энергоресурсах на основе их максимально эффективного использования при снижении нагрузки на окружающую среду. В отрасли широко реализуются комплексные меры по энергосбережению и повышению энергоэффективности, снижению зависимости от углеводородного сырья, максимальному вовлечению в топливно-энергетический баланс местных видов топлива.

Другие материалы в категории «Экономика»

Золотовалютные резервы Беларуси увеличились до $11,537 млрд

11:00, 2 июля

Белорусские производители представлены на единой экспозиции в ЭКСПО «Китай-Евразия 2025»

14:00, 27 июня

Турчин: укрепление технологического суверенитета - стратегическая задача ЕАЭС

09:51, 26 июня

Глава "Росатома" удостоен ордена Почета за реализацию проекта по строительству БелАЭС

12:21, 25 июня