Новостные рубрики

Беларусь выступает за расширение применения биржевого механизма в торговле в СГ и ЕАЭС

12:07, 14 октября

О необходимости максимально широкого применения инструментов электронной биржевой торговли при реализации товаров, в том числе в Союзном государстве Беларуси и России и Евразийском экономическом союзе, заявил председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский в ходе делового завтрака "Биржевизация ТЭК: новые вызовы - новые индикаторы", состоявшегося в рамках международного форума "Российская энергетическая неделя" в Москве. Об этом сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив, передаёт БЕЛТА.

"Разумеется, масштабы рынков Беларуси и Российской Федерации несоизмеримы. Вместе с тем у нас тоже есть определенный полезный опыт, которым мы готовы поделиться. В частности, универсальность нашей биржи, широчайший охват товарных позиций и высокая концентрация спроса и предложения позволяют нам решать такие важные для страны задачи, как формирование объективных ценовых индикаторов, сдерживание инфляции на внутреннем рынке и обеспечение дополнительной выручки для белорусских экспортеров. Таким образом, посредством биржевого механизма мы можем влиять на результаты деятельности наших предприятий, помогая им экономить на закупках импортного сырья и повышая маржинальность экспортных поставок готовой продукции", - отметил Александр Осмоловский. 

В своем выступлении председатель правления БУТБ также рассказал о тенденциях, которые наблюдаются сейчас на белорусском биржевом товарном рынке. По его словам, востребованность биржевых инструментов в разных отраслях экономики постепенно растет, и все больше предприятий государственного и частного сектора вовлекаются в биржевую торговлю, интегрируя этот механизм в свою ежедневную деятельность.

"Еще недавно продажи товаров из перечня, обязательного для реализации на биржевых торгах, обеспечивали более 80% товарооборота нашей биржи. Сегодня этот показатель снизился до 50%, при том что за последние 2 года объем сделок на БУТБ вырос почти в два раза. Это свидетельствует о высокой заинтересованности участников рынка в применении биржевого механизма. Причем, что немаловажно, торговать на бирже - это полностью осознанное добровольное решение субъектов хозяйствования, работающих на нашей площадке. Оно продиктовано экономическим эффектом, который получают участники биржевых торгов. Поэтому в настоящее время биржевая торговля в Беларуси активно развивается, и я уверен, что это долгосрочный тренд", - подчеркнул Александр Осмоловский.

Кроме того, руководитель БУТБ инициировал создание межгосударственного информационного агентства в Союзном государстве Беларуси и России, а в перспективе и ЕАЭС, которое бы аккумулировало актуальные данные о ценах на ключевые товарные позиции.

"Система ценовых индикаторов товарного рынка нужна не только Российской Федерации, но и нам. Ранее наш экспорт был прежде всего ориентирован на рынки ЕС. Сегодня произошла переориентация наших торговых потоков. Они направлены в Россию, другие члены ЕАЭС, азиатские страны. Поэтому я бы хотел предложить создать информационное агентство, как минимум в рамках Союзного государства, а, возможно, и с расширение сферы его деятельности на все страны ЕАЭС", - предложил Александр Осмоловский.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта