Новостные рубрики

Беларусь ведет забор технологической нефти из веток "Дружбы"

10:47, 11 февраля

Фото: БЕЛТА

Беларусь ведет забор технологической нефти для НПЗ из веток "Дружбы", не затрагивающих транзит, уведомила об этом российскую сторону. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Запад" со ссылкой на пресс-службу концерна "Белнефтехим".

"В условиях отсутствия прежних объемов нефти для белорусских НПЗ, необходимости оптимизации возможностей и ресурсов поставок мы используем технологическую нефть. Это наша нефть, она находится в наших трубах на нашей территории", - сообщили в  концерне "Белнефтехим".

В ведомстве подчеркнули, что забор технологической нефти ведется для переработки на белорусских НПЗ из веток "Дружбы", которые не задействованы при транзите российской нефти западным потребителям.

Как сообщает ТАСС, в "Транснефти" подтвердили получение уведомления о заборе технологической нефти для белорусских НПЗ из веток "Дружбы". В "Транснефти" отметили, что это не окажет влияния на транзит из РФ, но приведет к потере пропускной способности на сами белорусские НПЗ. 

"По поводу использования белорусскими НПЗ технологической нефти из нефтепроводов для переработки - нас об этом проинформировали наши белорусские партнеры. На транзите через Беларусь это пока никак не сказалось. Это потеря пропускной способности на сами белорусские НПЗ", - сказали в компании.

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта