Новостные рубрики

Беларусь в ближайшие годы прирастет своей инфраструктурой в российских портах – Крутой

12:17, 12 февраля

фото: открытые источники

По словам главы белорусского дипломатического представительства в России Дмитрия Крутого, Беларусь в ближайшие несколько лет планирует обзавестись в собственной инфраструктурой для морской перевалки своих грузов. Об этом сообщает телеканал ОНТ.

Посол Беларуси в России рассказал об активной работе с российской стороной по решению вопросов логистики и расширения доступа к инфраструктуре российских портов на Балтике. Сегодня число портов, где идет перевалка белорусских грузов составляет порядка двадцати. 

«У нас отличные перспективы не только в части классической перевалки наших грузов, но и вхождения с инвестиционным портфелем в эти проекты: когда мы будем иметь свой флот, свои суда, не будем зависеть от инфраструктуры недружественных стран. Мы будем владельцами всей полноценной инфраструктуры и сможем регулировать экономику этих логистических затрат самостоятельно», - сказал Посол Беларуси в РФ.

При этом порты Балтики сегодня рассматриваются белорусской стороной, как базовое направление, в планах выйти и на взаимодействие с портами Дальнего Востока и юга России.

Как также стало известно, на недавно состоявшемся заседании ВГС достигнута договоренность о сотрудничестве с крупнейшей судостроительной компанией России – Объединенной судостроительной корпорацией.

Другие материалы в категории «Экономика»

Национальная экспозиция Беларуси открылась на престижной международной выставке импорта CIIE 2025

16:00, 6 ноября

Резиденты СЭЗ "Брест" экспортируют свою продукцию в 55 стран мира

11:30, 6 ноября

В Казани обсудили наращивание поставок пассажирской и спецтехники МАЗ в Татарстан

09:34, 6 ноября

Переговоры Беларуси и России о цене на газ находятся на завершающей стадии

15:00, 5 ноября