Новостные рубрики

Беларусь ратифицировала соглашение с РФ об обращении с ОЯТ БелАЭС

12:25, 11 мая

Беларусь ратифицировала соглашение с Россией об обращении с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС. Закон о ратификации соглашения с РФ об обращении с ОЯТ, подписанный главой государства, опубликован на Национальном правовом портале. Предусмотренное Союзной программой в области энергетики межправительственное соглашение было подписано в Сочи в ноябре 2022 года.

Соглашением определен порядок вывоза облученных тепловыделяющиех сборок ядерных реакторов в Россию для временного технологического хранения с последующей переработкой, а также возвращение в Беларусь переработанных радиоактивных отходов. В результате переработки объём радиоактивных отходов (РАО) будет значительно снизижен по сравнению с прямым захоронением отработавшего ядерного топлива.

Другие материалы в категории «Экономика»

Гомсельмаш повышает качество и инвестирует в будущее

12:07, 18 июня

Глава Минпрома Беларуси и глава Минпромторга РФ обсудили векторы взаимодействия

17:45, 15 июня

Лазаревич: ключевым экспортным рынком для белорусской легкой промышленности остается РФ

12:00, 15 июня

Селиверстов обсудил реализацию техники холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" с гендиректором МАЗ-РУС

16:30, 11 июня