Новостные рубрики

Беларусь прорабатывает вопрос строительства собственного терминала в портах России

09:41, 3 мая

Беларусь прорабатывает вопросы строительства собственного портового терминала в российских портах, а также возможность расширения ассортимента поставляемых грузов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Вопрос в том, чтобы это не несло ущерба экономике предприятий с точки зрения стоимости логистики. Поэтому мы в том числе очень предметно прорабатываем вопросы строительства собственного портового терминала в российских портах. Сейчас эти вопросы предметно отрабатывает соответствующая рабочая группа, - отметил Головченко. Российская сторона выразила готовность предоставить или по крайней мере подобрать все возможные участки, которые будут соответствовать требованиям, предъявляемым белорусской стороной. Если они нас устроят, то мы очень позитивно смотрим на вариант реализации такого инвестиционного проекта по созданию собственных портовых терминалов в Российской Федерации. Это дает нам определенную гарантию того, что наши грузы не застрянут нигде по дороге», - сказал Головченко.

По словам Романа Головченко, страны рассматривают возможности Северного морского пути для того, чтобы сократить путь в Азиатско-Тихоокеанский регион: 

– Здесь очень важно просчитать логистику, потому что при поставке товаров каждый доллар на счету. Поэтому плечо транспортное, услуги по перевалке. Мы с российскими коллегами обсуждаем в том числе и другие грузы, которые Беларусь сейчас экспортирует через балтийские порты, по их переориентации на российские по аналогии с нефтепродуктами. Это удобрения, машиностроение, лесоматериалы. Мы готовы внимательно смотреть за возможности Северного морского пути, развитием которого занимается Российская Федерация, для того, чтобы сократить путь в Азиатско-Тихоокеанский регион, - подытожил премьер-министр.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля