Новостные рубрики

Беларусь и Россия завершают создание инфосистемы по контролю за косвенным налогообложением

10:35, 7 октября

Фото: БЕЛТА 

Беларусь и Россия завершают создание информационной системы по контролю за косвенным налогообложением. Об этом сообщил сегодня журналистам министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко, передаёт БЕЛТА.

Беларусь и Россия недавно подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам - налогу на добавленную стоимость (НДС) и акцизам. Согласно документу до 1 января 2023 года стороны должны привести свое налоговое законодательство, касающееся НДС и акцизов, в соответствие с положениями договора. 

"Это большой объем работы, но она была начата еще в конце 2021 года. Нормы, которые необходимо заложить в Налоговый кодекс, уже подготовлены. Кроме того, мы завершаем создание информационной системы по контролю за косвенным налогообложением, которая будет работать на две страны и позволит в автоматическом режиме обмениваться информацией. Она даст нам возможность видеть товародвижение, денежные потоки плательщиков РФ, а налоговой службе России - наших плательщиков, которые являются контрагентами российских субъектов хозяйствования. Так что успеваем в срок и с нормотворческой частью, и с технической", - сказал Сергей Наливайко.

Сегодня в Минске проходит заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств - участников СНГ. Основные темы заседания - повышение качества обслуживания налогоплательщиков, развитие интерактивных услуг на основе обратной связи и исследовании пользовательского опыта в странах Содружества.

Другие материалы в категории «Экономика»

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля

Рогожник о сохранении позиций продукции Минпрома на рынке РФ: мы вкладываемся в развитие компонентной базы.

12:08, 15 апреля