Новостные рубрики

Беларусь и Россия договорились об установлении скидок до 40% на ж/д перевозки

09:55, 12 февраля

фото: пресс-служба Минтранса, БелЖД

Скидки на ж/д перевозки будут составлять до 40% согласно договоренностям, достигнутым между Беларусью и Россией в 2023 году, сообщает пресс-служба Минтранса.

Объявление было сделано на итоговом заседании Министерства транспорта и коммуникаций. Результатом активных переговоров прошлого года стала возможность белорусских экспортеров снизить транспортные затраты при доставке железнодорожным транспортом. Таким образом, была достигнута договоренность с российской стороной, согласно которой белорусские производители смогут получить скидки в размере от 10 до 40% на железнодорожные перевозки по маршрутам международного транспортного коридора Север – Юг и по направлению порта в Санкт-Петербурге.

К слову, результатом принятых в 2023 году мер стал увеличившийся объем экспортных перевозок железнодорожным транспортом, который составил 115,4% к объемам 2022 года. Из них - 83% приходятся на перевозки с Россией (рост в 1,5 раза), из этого количества половина грузов из Беларуси перевезена через российские порты.

Другие материалы в категории «Экономика»

В Минске прошло заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между Беларусью и Архангельской областью

11:30, 13 марта

Российские аналитики отмечают рост продаж автобусов МАЗ в Россию

10:13, 12 марта

Цифровой белорусский рубль: Нацбанк обозначил сроки перехода к промышленной эксплуатации

09:30, 12 марта

Белорусские производители составили комплексное предложение по поставкам в Екатеринбург

09:53, 9 марта