Новостные рубрики

Беларусь и Россия до конца года планируют подписать межправсоглашение по обращению с радиоактивными отходами

14:08, 11 октября

Фото: soyuz.by 

Межправсоглашение с РФ по обращению с радиоактивными отходами планируется подписать до конца года. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич после открытия Белорусского энергетического и экологического форума, передает БЕЛТА.

Министр рассказал о том, как продвигается реализация союзных программ в сфере энергетики. Всего их три - по сотрудничеству в области атомной энергетики, формированию объединенных рынков газа и электроэнергии. 

"По атомной энергетике практически все пункты программы выполнены. До конца года планируется подписать межправительственное соглашение по обращению с радиоактивными отходами", - сказал Виктор Каранкевич.

Что касается союзной программы по созданию объединенного рынка природного газа, в настоящее время ведется активное обсуждение с российской стороной цены на газ для Беларуси на 2023 год, а также принципов формирования рынка.

Продвигается реализация программы по созданию объединенного рынка электроэнергии. "Договор о формировании рынка практически прошел внутригосударственные процедуры, и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в правительства двух стран", - добавил министр.

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля