Новостные рубрики

Беларусь и Россия будут взаимодействовать в сфере низкоуглеродной энергетики

12:03, 30 июня

фото inform.kz

Замминистра энергетики Беларуси Ольга Прудникова на секции Форума регионов по теме «Сотрудничество Беларуси и России в условиях новой международной климатической повестки» рассказала о перспективных направлениях взаимодействия двух стран в энергетической отрасли, сообщает Минэнерго.

По словам замглавы ведомства, в Беларуси и РФ уже работают механизмы адаптации экономик к глобальному энергопереходу.

«Реализуются комплексные меры по внедрению энергосберегающих технологий, развитию цифровизации, снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными энергоисточниками за счет оптимизации режима их работы, развитию возобновляемых источников энергии и других направлений», - отметила Прудникова.

По ее словам, сегодня особо значима совместная работа с РФ по строительству БелАЭС.

«Ввод станции в эксплуатацию - хороший стимул для широкого внедрения новых технологий в промышленности, медицине, науке, образовании. Это новые возможности для развития электротранспорта», - считает замминистра.

Еще одним перспективным вектором белорусско-российского партнёрства замминистра назвала водородную энергетику: «Осуществляется сотрудничество в рамках рабочей группы по водородной энергетике при консультативном комитете по промышленности Евразийской экономической комиссии. Совместная работа нацелена на изучение потенциала водорода в качестве одного из элементов низкоуглеродной энергетической системы».

Прудникова выразила уверенность, что белорусско-российское сотрудничество в контексте реализации обязательств по мировой климатической повестке и создания условий для реализации природоохранных проектов будет расти.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля