Новостные рубрики

БЦК за 10 месяцев увеличила экспорт цемента более чем на 16%

14:17, 16 декабря

Фото: pixabay.com

Белорусская цементная компания за десять месяцев увеличила экспорт цемента более чем на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба БЦК.

Холдинг БЦК за январь - октябрь увеличил поставки цемента на внешние рынки на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Принятые меры по переориентации продаж цемента с европейских стран в Российскую Федерацию позволили в сентябре и октябре текущего года возместить выпавшие объемы цемента в Польшу и страны Прибалтики, поставляемые в соответствующие месяцы прошлого года.

"Что касается внутреннего рынка, то здесь тоже прогресс. Белорусская цементная компания реализовала внутри страны в натуральном выражении на 2,5% больше цемента, чем за январь - октябрь прошлого года, и положительная тенденция сохраняется. В целом рентабельность реализованной продукции по промышленным предприятиям холдинга за десять месяцев возросла на 1,2% к аналогичному периоду прошлого года, а рентабельность продаж - на 0,9%. Темп роста объемов промышленного производства - 127,9%, прибыль от реализации увеличилась на 41,2%, загрузка производственных мощностей составила 96,7%, а темп роста валовой добавленной стоимости на одного среднесписочного работника - 127,5%", - рассказали в пресс-службе холдинга.

При этом БЦК продолжает инвестировать в основной капитал: на данный момент это уже Br20,8 млн, что на 17,9% больше к уровню прошлого года. Два цементных завода холдинга - Белорусский цементный завод и "Кричевцементношифер" - по итогам сентября и октября текущего года сработали с чистой прибылью.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля