Новостные рубрики

БАА: 28 новых моделей автомобилей появится на белорусском рынке

14:10, 30 января

soyuz.by

В 2024 году ожидается вывод на рынок 28 новых моделей автомобилей и рост продаж на 25% по сравнению с 2023 годом, рассказал директор ООО «Автоцентр на МКАД», Председатель Правления Автомобильной ассоциации «БАА» Сергей Варивода на пресс-конференции об итогах работы автомобильной отрасли Республики Беларусь в 2023 году.

Согласно прогнозу автодилеров, 2024 году прогнозируется рост продаж автомобилей на 25% по сравнению с 2023 годом. При этом одним из факторов со стороны предложения выступит пополнение модельного ряда не менее, чем 28 моделями.

В отношении электромобилей ожидается увеличение количества продаж в 7 раз. Отмечается, что в 2022 году автомобильные дилеры продали менее 100 электромобилей, однако уже в 2024 году прогнозируют продажу 1900 легковых автомобилей. Это обусловлено тем, что в Беларуси созданы условия для эксплуатации электромобилей: избыточные энергетические мощности, хорошие дороги и развитая инфраструктура.

Говоря о ценообразовании, Сергей Варивода отметил, что цены будут расти в пределах 5% в первом полугодии и с учетом рыночной стоимости.

Кроме того, СЗАО «БелДжи», как отметил генеральный директор Геннадий Свидерский, член Правления Автомобильной ассоциации «БАА», в текущем году планирует выпуск рестайлинговых моделей. Завод также планирует расширять сеть сервисных центров и увеличивать склад запасных частей.

Подробнее смотрите в видео.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Компании-резиденты РФ увеличили объемы торговли на БУТБ на 30%

15:30, 5 ноября

Внешнеторговый оборот товаров в Беларуси в январе-сентябре превысил $77 млрд

12:21, 5 ноября

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 ноября составили $14,257 млрд

10:36, 4 ноября

БЖД сохранила тарифы на международные перевозки на уровне 2026 года для привлечения грузопотоков

09:00, 4 ноября