Новостные рубрики

Амарин: БЕЛАЗ можно по праву считать продуктом Союзного государства

12:33, 21 августа

фото: Посольство РБ

Накануне в Москве на ВДНХ свой 75-летний юбилей отметил белорусский производитель уникальных большегрузных самосвалов - БЕЛАЗ. Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Владимир Амарин, выступая на юбилейном мероприятии, отметил, что БЕЛАЗ можно назвать "союзным продуктом".

"В самосвалах этого белорусского бренда значительный вклад материалов и комплектующих российского производства, поэтому их по праву можно считать продуктом Союзного государства. Сейчас под давлением беспрецедентных санкций как никогда востребованы компетенции белорусских и российских производителей в области машиностроения. Это позволяет снизить и даже полностью избежать зависимости от зарубежных поставщиков и решить вопрос импортозамещения. История БЕЛАЗа является ярким примером взаимовыгодного белорусско-российского сотрудничества, углубления кооперации в высокотехнологичной сфере и успешной реализации масштабных инновационных проектов", - сказал Замгоссекретаря СГ.

В свою очередь, глава белорусского диппредставительства Дмитрий Крутой напомнил, что БЕЛАЗ поставляет свою продукцию в 80 стран мира, ключевой партнёр - Российская Федерация, где в горнодобывающей отрасли работают 11 тысяч машин.

Другие материалы в категории «Экономика»

БУТБ: наибольшие объемы продаж мяса и мясопродуктов пришлись на Россию

14:00, 8 января

Глава Минтранса Беларуси: 13 портов России задействованы в экспорте товаров из Беларуси

15:47, 6 января

Золотовалютные резервы Беларуси увеличились за год на $5,5 млрд и достигли нового исторического максимума

13:05, 6 января

Почти 900 биржевых сделок заключено на БУТБ в последний день 2025 года

12:01, 6 января