Новостные рубрики

Актуализированная структура посевов обеспечит высокую урожайность — ученый

16:32, 25 марта

Фото: Soyuz.by

Актуализированная структура посевных площадей страны позволит белорусским аграриям успешно провести посевную кампанию и получить достойный урожай. Об этом заявил первый заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» Эрома Урбан на пресс-конференции, передает корреспондент Soyuz.by.


Как отметил спикер, совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия учеными центра актуализирована научно обоснованная структура посевных площадей на 2026 год. В текущем году планируемая общая площадь зерновых и зернобобовых культур составит 2 миллиона 443 тысячи гектаров. Озимые зерновые посеяны на площади 1480,6 тысячи гектаров, озимый рапс — на 457 тысячах гектаров. В последние годы в структуре зерновых культур расширены площади озимых как более урожайных в сравнении с яровыми, и соотношение озимых зерновых колосовых к яровым по республике в среднем составляет 70 к 30 процентам.


В 2026 году увеличены площади озимой пшеницы до 660,3 тысячи гектаров как наиболее экономически оправданной культуры, а площади сева озимого ячменя выросли в 1,6 раза по сравнению с 2025 годом и составляют 260,7 тысячи гектаров. Особое внимание эксперт уделил необходимости наращивания площадей под зернобобовые культуры, отметив, что для снижения дефицита белка в животноводстве и решения проблемы наличия хороших предшественников требуется расширение их площадей до 350 тысяч гектаров с возделыванием преимущественно в чистом виде. В текущем году зернобобовые культуры планируется разместить на 173,9 тысячи гектаров, что составляет 3,3 процента в структуре посевов и на 20 процентов выше уровня 2025 года.


Посев кукурузы запланирован на площади 1,3 миллиона гектаров, в том числе на зерно — 376 тысяч гектаров. Также рекомендовано дальнейшее расширение площадей возделывания люцерны и ее травосмесей до 372 тысяч гектаров. Эрома Урбан резюмировал, что научное сопровождение посевной кампании, оптимизация структуры посевных площадей и широкое внедрение отечественных инновационных разработок являются залогом достижения запланированных объемов производства и укрепления продовольственной безопасности страны.

Подробнее смотрите в нашей трансляции.

Другие материалы в категории «Экономика»

Минпром: на сегодня по итогам девяти месяцев объем производства составляет 97%

16:00, 24 сентября

Более 50 белорусских предприятий покажут новинки на «ИННОПРОМ. Беларусь»

15:04, 23 сентября

Беларусь презентует свой потенциал в горнодобывающей отрасли на выставке Mining and Metals Central Asia 2026 в Алматы

12:30, 17 сентября

Харькова: в 2027 году «БЕЛДЖИ» хочет приблизиться к 200 тысячам автомобилей

11:40, 16 сентября