Новостные рубрики

Международный форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее» стартует сегодня в Бресте

10:39, 20 июня

В Бресте сегодня, 20 июня, стартует масштабный II Международный форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», приуроченный к 85-летию начала Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятий форума 20 июня состоится презентация книги серии «Библиотека Союзного государства» «Дорога к маю 1945 года. Нам нужна одна Победа!». В этот же день в Музее обороны Брестской крепости состоится заседание Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России.

В воскресенье, 21 июня, состоятся заседания трех секций форума «История Великой Отечественной войны как консолидирующий фактор интеграционных процессов на постсоветском пространстве», «Духовно‑культурные основы Великой Победы», «Идеология неонацизма как угроза цивилизационному миропорядку в контексте эскалации международной напряженности». Ожидается, что в ходе пленарных заседаний и дискуссионных площадок будут выработаны совместные заявления по противодействию фальсификации истории. В этот же день руководство Парламентского собрания и члены иностранных делегаций примут участие в открытии мемориальной зоны «Скорбь» в северо‑западной части Брестской крепости. Также 21 июня Брест даст старт международному проекту «Поезд Памяти», инициированному Советом Республики и Советом Федерации. На территории мемориального комплекса «Брестская крепость‑герой» под открытым небом покажут фильм «Семь верст до рассвета». Особую атмосферу создаст воссоздание последнего мирного дня 1941 года на улице Советской 21 июня.

Рано утром 22 июня руководство Парламентского собрания, парламентарии и участники форума примут участие в митинге‑реквиеме и церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Церемониалов в мемориальном комплексе «Брестская крепость‑герой». Ярким аккордом юбилейных памятных мероприятий станет военно‑историческая реконструкция обороны Брестской крепости на рассвете 22 июня. Центральной частью Международного форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее» станет проведение пленарного заседания.

СПРАВКА: Идея о проведении форума была озвучена председателем Палаты представителей Игорем Сергеенко на заседании Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России в Могилеве в 2024 году. Спустя год, 28 — 29 апреля 2025‑го, в Волгограде прошел первый международный патриотический форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее». Было принято решение провести второй форум в Бресте. Ожидается, что участие в его работе примут около 470 представителей из 20 стран — от молодежи до ветеранов.

Другие материалы в категории «Брест. Память. 85 лет с начала ВОВ»