Новостные рубрики

Замглавы Госпогранкомитета Подлинев: не исключаем вытеснение мигрантов из ЕС в Беларусь

10:00, 3 сентября

Источник фото: БЕЛТА

Латвия, Литва и Польша не предоставляют доказательств попадания нелегалов в ЕС с территории Беларуси, поэтому есть основания предполагать, что в вытесняемых группах беженцев могут быть люди, попавшие в Евросоюз другими путями, например балканским и средиземноморским. Об этом заявил в интервью РИА Новости заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Роман Подлинев.

Роман Подлинев отметил, что сопредельные страны не предоставляют доказательств того, что нарушение границы мигрантами произошло с территории Беларуси. Поэтому есть основания полагать, что группы мигрантов, которые вытесняются в Беларусь, могли попасть в страны ЕС с любых направлений.

«Такую ситуацию нельзя исключать, потому что фактов, что эти лица попали в ЕС из Беларуси, нам не предоставляют», - сказал Роман Подлинев.

Он также отметил, что вытесненные из ЕС в Беларусь беженцы рассказывали, что силовики сопредельных стран осуществляют организованный подвоз мигрантов к белорусской границе. Кроме того, мигранты свидетельствовали о применении к ним физической силы.

«Это все у нас задокументировано, мы готовы предоставить факты», - подчеркнул он.

Роман Подлинев также добавил, что граждане из нестабильных государств не хотят получения статуса беженца в Беларуси, так как они нацелены попасть именно в страны Евросоюза.

Другие материалы в категории «Безопасность»

Госдумой РФ ратифицирован протокол об изменениях в Договор с Беларусью о военно-техническом сотрудничестве  

14:11, 21 июля

«Белавиа» скорректировала расписание из-за ограничений транзитных полетов в московском авиаузле

17:03, 14 июля

В России прошли штабные переговоры по подготовке учений ОДКБ «Взаимодействие-2026», «Поиск-2026» и «Эшелон-2026»

17:20, 9 июля

Путин внес на ратификацию в парламент протокол о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью

11:56, 9 июля