Новостные рубрики

Вольфович: белорусские военнослужащие будут направлены в Казахстан для их защиты граждан и охраны объектов

15:14, 6 января

Фото AP/ТАСС

Белорусские военнослужащие будут направлены в Казахстан не воевать против мирных граждан, а напротив, для их защиты и охраны объектов. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, сообщает БЕЛТА. 

Напомним, что руководство Казахстана провёло консультации с членами Совета коллективной безопасности ОДКБ и направило обращение лидерам стран ОДКБ об оказании военной помощи. Позже в ОДКБ подтвердили участие белорусских военных в составе миротворческих сил ОДКБ, направляемых в Казахстан. 

"Беларусь с пониманием относится к просьбе Казахстана. В настоящее время происходящее в этой стране можно назвать внешней гибридной агрессией. Ситуация развивается по уже привычному сценарию цветной революции, в результате чего неконституционными методами внешние и связанные с ними внутренние силы пытаются уничтожить законную власть. Мы с негодованием и горечью наблюдаем, как в казахстанских городах террористы захватывают здания с оружием, идут бои между подготовленными за рубежом бандами и силами правопорядка, гибнут люди, - подчеркнул государственный секретарь Совета безопасности. - Считаю, что нам нужно оказать помощь братскому народу Казахстана, не допустить эскалации ситуации. В том числе с направлением туда миротворческих сил. Если в таких случаях мы не поможем друзьям, то и нам никто и никогда не станет помогать. А в современном мире выстоять в одиночку, как показывает мировой опыт, просто невозможно".

Данное решение не будет противоречить Конституции Республики Беларусь и законодательству - законам "О Вооруженных Силах Республики Беларусь", "О статусе военнослужащих", "Об обороне". Более того, специальным законом определен порядок направления военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и других ведомств за пределы Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности. Их участие в этих миссиях конкретно и правомерно направлено на разъединение конфликтующих сторон, выполнение милицейских, полицейских и других функций по обеспечению безопасности населения.

При этом Александр Вольфович обратил внимание на то, что наши военнослужащие будут направлены в Казахстан не воевать против мирных граждан, а напротив, для их защиты и охраны объектов.

"Правом принимать решения о направлении военнослужащих в миротворческие миссии наделен глава государства, которое принимается по согласованию с комиссиями парламента. Причем направление военнослужащих и иных лиц осуществляется с их личного согласия", - отметил государственный секретарь Совета безопасности.

Белорусские военнослужащие, подготовленные для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, имеют наработанный опыт участия в проведении миротворческих операций, ежегодно принимают участие во всех многонациональных учениях по миротворческой тематике, обучены и обладают достаточными профессиональными навыками.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Безопасность»

19 марта в Пружанском районе состоялось 64-ое заседание Коллегии Пограничного комитета Союзного государства

18:21, 19 марта

Лукашенко оценил проведенную в Беларуси проверку ВВС и войск ПВО

15:48, 13 марта

ВВС и войска ПВО отработали практические действия во время проверки боеготовности

16:10, 12 марта

Рабочая встреча по подготовке учения «Барьер-2026» прошла в Объединённом штабе ОДКБ

11:36, 10 марта