Новостные рубрики

В Беларуси отслужившим в армии планируют предоставить дополнительные льготы

12:50, 22 октября

Фото: БЕЛТА

Военнослужащим и прошедшим срочную службу планируют предоставить дополнительные льготы. Об этом сообщил сегодня министр обороны Беларуси Виктор Хренин на семинаре для руководителей СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дальнейшую реализацию мер по повышению в обществе престижа военной службы мы планируем осуществить с акцентом на предоставление военнослужащим и гражданам, прошедшим срочную службу, социально-значимых гарантий и льгот в сфере образования, жилищного и медицинского обслуживания", - сказал Виктор Хренин.

Он обратил внимание на реализацию ряда предложений Минобороны, касающихся повышения мотивации для прохождения срочной службы. Например, с этого года молодые люди после армии в течение трех месяцев могут вернуться на работу к тому же нанимателю, вне зависимости от формы собственности. Ранее такое право распространялось только на работников госпредприятий. Кроме того, введено основание для увольнения сотрудника в связи с добровольным поступлением на военную службу по контракту. Прошедшие срочную службу получили возможность засчитать этот период в страховой стаж, необходимый для определения права на трудовую пенсию.

Молодые люди на льготных условиях смогут продолжить образование после армии. Призывники получили дополнительные привилегии для подготовки к поступлению в учебные заведения. Бывшие солдаты имеют первоочередное право на получение места в студенческом общежитии. На распределении им предоставляется преимущество выбора работы по специальности.

Другие материалы в категории «Безопасность»

В Минске пройдет III Международная выставка «Национальная безопасность. Беларусь-2026»

11:00, 17 июня

Следователи Беларуси и России раскрыли транснациональную преступную сеть

11:05, 16 июня

Сенаторы одобрили ратификацию протокола к договору с Россией о военно-техническом сотрудничестве

16:16, 9 июня

Главы Минобороны Беларуси и РФ обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества

16:14, 3 июня