Новостные рубрики

В Барановичах упал военно-учебный самолет

13:20, 19 мая

В Барановичах упал военно-учебный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. Об этом сообщает Министерство обороны Беларуси. 

Во время тренировочного полета летчики обнаружили техническую неисправность.

- Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта.  Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба летчика погибли, - сообщает минобороны Беларуси. 

Погибшие летчики - Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко. На место крушения самолета прибыли сотрудники МЧС. Спасатели занимались ликвидацией последствий крушения. 

- Других жертв и разрушений нет, - сообщили в Минобороны.

Как отмечают некоторые эксперты, лётчики катапультировались на крайне низкой высоте в самый последний момент, потому что уводили борт в максимально безопасное место. Им удалось положить падающий самолёт на небольшой «пятачок» недалеко от жилых домов, тем самым избежав жертв среди гражданского населения. Летчики проявили настоящий героизм и профессионализм.

Сейчас на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в состав которой входят специалисты Управления государственного комитета судебных экспертиз. В расследовании задействована передвижная криминалистическая лаборатория. Также на месте ЧП будет работать комиссия Минобороны. Возглавит её заместитель министра обороны Беларуси по вооружению.

В оборонном ведомстве заверили, что семьям погибших летчиков будет оказана вся необходимая помощь.

 

Читайте также:

В Барановичах отменили праздничные мероприятия 21-22 мая

Лукашенко выразил глубокие соболезнования семьям погибших летчиков

Другие материалы в категории «Безопасность»

В Минске прошло XXV заседание белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству

14:31, 31 октября

Состоялась двусторонняя встреча министров обороны Беларуси и РФ

09:19, 31 октября

Союзники в действии: в Минске начала работу Межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству

15:03, 29 октября

Госпогранкомитет: о замеченном у границы беспилотнике лучше всего проинформировать правоохранителей

14:07, 28 октября