Новостные рубрики

Тертель: уверенность деструктивных сил в том, что их деятельность будет незамеченной – это самообман  

15:55, 26 мая

фото БЕЛТА

Председатель КГБ Иван Тертель, выступая сегодня с трибуны Овального зала Дома правительства отметил, что в закрытых докладах иностранные спецслужбы и находящиеся под их кураторством подрывные центры констатируют: власть устояла и обозримых перспектив для её свержения не просматривается. Однако это не означает, что за рубежом отказались от планов по свержению власти в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

«Наш противник обладает огромными ресурсами, отработанными технологиями и умением играть вдолгую. Добываемая разведкой, контрразведкой, другими подразделениями КГБ информация свидетельствует, что работа по подрыву основ нашего государства в перспективе будет концентрироваться на следующих направлениях. В долгосрочном периоде, и под это уже выделены сотни миллионов долларов, ставка делается на отработку целых социальных групп», – заявил Иван Тертель. 

По его словам, ставка на привитие антигосударственных ценностей в первую очередь сделана на молодёжи, работниках медицинской сферы и IT-сектора, предпринимателях.

«На ближайшую перспективу ставятся задачи по внесению расколов в вертикаль власти и особенно силовой блок, поиску предателей в рядах государственных служащих, созданию условий для одномоментного обвала экономики и вывода на этом фоне людей на улицы, постоянному провоцированию напряженности, поддержанию протестного потенциала среди своих сторонников», – сказал глава КГБ.

Он также отметил, что методы так называемого мирного протеста не дают результатов, поэтому оппоненты Беларуси идут по пути эскалации. У спонсоров фактически терроризма сохраняется иллюзия безнаказанности и вседозволенности. 

«Отдельные перешли к методам террора и подготовке вооруженных переворотов при прямом участии заинтересованных внешних сил. Присутствует уверенность, что их деятельность остается незамеченной. Предупреждаю, это самообман, - глава Комитета госбезопасности. 

soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

В Минске прошло XXV заседание белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству

14:31, 31 октября

Состоялась двусторонняя встреча министров обороны Беларуси и РФ

09:19, 31 октября

Союзники в действии: в Минске начала работу Межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству

15:03, 29 октября

Госпогранкомитет: о замеченном у границы беспилотнике лучше всего проинформировать правоохранителей

14:07, 28 октября