Новостные рубрики

СК Беларуси: более 350 человек привлечено к уголовной ответственности за экстремизм в 2020 году

11:30, 30 марта

Фото: СК Беларуси

В 2020 году к уголовной ответственности по направленным в суд делам экстремисткой направленности привлечено более 350 лиц, две трети из которых признали свою вину полностью или частично. Об этом заявил начальник управления анализа практики и методического обеспечения предварительного расследования Следственного комитета Алексей Бородько, сообщает БЕЛТА.

Алексей Бородько рассказал, что рост преступлений связан с общественно-политическими событиями в стране, которые прошли во второй половине года. Он добавил, что следователи впервые столкнулись с таким количеством преступлений, связанных с экстремистскими и деструктивными проявлениями.

Алексей Бородько дополнил, что в данный момент прокурорами переданы в суд уголовные дела еще о более чем 700 преступлениях экстремисткой направленности. Он добавил, что активно принимаются меры по идентификации всех лиц, участвовавших в массовых беспорядках и других противоправных деяниях, особенно по установлению их организаторов и координаторов.

По его словам, средний возраст обвиняемых составлял от 25 до 33 лет, почти половина из них нигде не работала и не училась.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

В Москве состоялось 86-е заседание Совета министров обороны государств-участников СНГ

10:15, 3 апреля

Страны ОДКБ согласовали план региональной операции "Нелегал-2026"

16:00, 26 марта

В Минске обсудили формирование новых программ Союзного государства в военной сфере

12:20, 26 марта

19 марта в Пружанском районе состоялось 64-ое заседание Коллегии Пограничного комитета Союзного государства

18:21, 19 марта